Сражаться, отстаивая свои идеалы, можно не только с оружием в руках. Примером тому может служить жизнь и судьба немецкого и израильского журналиста, публициста и общественного деятеля Роберта Велча. Ныне со дня его рождения исполнилось 135 лет.

На свет Роберт появился в Праге. Его отец, Теодор Велч, активно участвовал в еврейском национальном движении. На рубеже веков он занимал пост генерального директора Центрального общества по решению вопросов, связанных с деятельностью еврейской общины. Эта структура была создана в чешской столице в 1885 году. Мать Роберта – Фрида Бем, также была известной персоной в сионистских кругах Праги. Двоюродный брат Роберта, Феликс Велч, дружил с писателями Францем Кафкой и Максом Бродом, а родная сестра – Элизабет, была замужем за Зигмундом Каценельсоном, выходцем из Польши, владельцем издательства «Юдишер ферлаг». Там выходили в свет переводы литературных произведений с иврита и идиш на немецкий язык.

В 1910 году, окончив гимназию в Праге, Роберт поступил в университет имени Карла-Фердинанда. В этом ВУЗе он изучал право. Уже тогда Велч оказался вовлеченным в общественную деятельность, вступив в сионистскую студенческую ассоциацию «Бар-Кохба», которая в ту пору являлась координационным центром сионистской деятельности в Праге. Через некоторое время Роберт был избран председателем этой ассоциации. Увлекшись журналистикой, он начал публиковать статьи в немецкоязычных сионистских изданиях – в пражском еженедельнике «Зельбствер» («Самооборона»), а также – в газете «Ди Вельт» («Мир»).
В молодости Велч нередко встречался с Францем Кафкой, Альбертом Эйнштейном и другими, еще не ставшими всемирно известными личностями, обсуждая, в частности, перспективу создания еврейского государства. Этой идеей он проникся, точнее говоря, загорелся.
Во время Первой мировой войны Роберт Велч служил офицером в австро-венгерской армии, но даже находясь на фронте, продолжал отправлять статьи для публикации в немецкоязычной сионистской прессе.
Демобилизовавшись, юриспруденцией Роберт не занялся. Став гражданином молодой Чехословацкой Республики, он сконцентрировался на журналистике, и уже вскоре был приглашен сионистскими лидерами Германии в Берлин. В немецкой столице ему предложили возглавить официальный орган Сионистской федерации страны – издание «Юдише Рундшау» («Еврейское обозрение»). Под его руководством газета стала одним из самых читаемых еврейских изданий в Германии. В ней публиковались не только материалы о деятельности немецкой сионистской организации, но и освещалось происходящее во всем еврейском мире. Статьи в этом издании характеризовались качественной публицистикой и столь же высокого уровня литературной критикой. Одним из авторов газеты был Феликс Велч – упомянутый нами двоюродный брат Роберта. Он окончил Пражский университет, был ближайшим другом философа, писателя и журналиста Макса Брода и ставшего знаменитым писателя Франца Кафки. Феликс Велч издавал сионистский еженедельный журнал «Selbstwehr» в Праге. 15 марта 1939 года, когда немецкие войска вошли в чешскую столицу, Феликс покинул город с Максом Бродом и его семьей на последнем поезде, выпущенном за пределы страны, и затем отправился в Палестину. С 1940 года заведовал Национальной библиотекой в Иерусалиме. Наряду с Робертом Велчем, Мартином Бубером и Хьюго Бергманом, Феликс Велч являлся одним из важных деятелей сионистского движения, чьи статьи о создании и развитии государства Израиль, а также философские дискуссии публиковались в периодических изданиях многих стран мира. В 1952 году он получил премию Руппина в Хайфе – за свою работу «Natur, Moral und Politik», опубликованную в Израиле (на немецком языке и на иврите).
А Роберт Велч (возвращаясь в основное русло темы) с 1925 по 1933 годы являлся активным участником организации «Брит Шалом», которая выступала за создание двунационального, арабско-еврейского государства в Подмандатной Палестине. Эту концепцию Велч отстаивал вместе со Шмуэлем Хуго Бергманом и Хансом Коном, которые были его близкими друзьями по ассоциации «Бар-Кохба», а также – с философом, религиозным мыслителем и теоретиком сионизма Мартином Бубером. К группе интеллектуалов примкнули экономист и социолог Артур Руппин, религиовед Гершом Шолем, идеолог молодежной репатриации в Эрец-Исраэль Генриетта Сольд и известный микробиолог Исраэль Якоб Клиглер. Поддержку им высказывал и первый ректор Еврейского университета в Иерусалиме Иехуда Леон Магнес. Велч утверждал, что первоначальный вариант сионизма не учитывал реальной ситуации, сложившейся в Палестине. На фоне еврейских погромов, вспыхнувших в Эрец-Исраэль в мае 1921 года, Роберт с единомышленниками призывал еврейских поселенцев «найти общий язык» с арабским населением. Но эти призывы встретили отпор со стороны основных сионистских движений, как правого, так и левого толка. В своей книге «Между Прагой и Иерусалимом» её автор Дмитрий Шумский связывает усилия «пражской группы», которые представляются благородными, но безнадежно наивными, с опытом жизни в Центральной Европе, где эти люди, как об этом сказано автором, «противостояли стремлению монолитных национальных государств растоптать их сложную и самобытную культуру».
Из-за своих взглядов Велч сталкивался с попытками лишить его должности редактора «Юдише Рундшау». Тем не менее, он продолжал оставаться на своем посту вплоть до 1938 года, ибо и защитников у Роберта Велча было немало.
Новый поворот в жизни и в журналистской деятельности Велча произошел после прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера. Уже вскоре нацистские штурмовики начали стихийно наносить на объекты еврейской собственности опознавательный знак – Звезду Давида, одновременно призывая к бойкоту бизнесов, которыми владели евреи. На мрачном этом фоне, становившемся беспросветным, Велч выступил 4 апреля 1933 года в своем издании со статьей под названием: «Носите его с гордостью, этот желтый знак!». Газета с этой публикацией появилась на прилавках киосков, рядом с лежавшими там антисемитскими «агитками» и на фоне развешанных на стенах многих улиц антиеврейских плакатов. «Несмотря на всю горечь, которую мы должны в полной мере чувствовать, когда читаем прокламации национал-социалистов, – указывал Роберт Велч, – есть один момент, за который мы можем быть благодарны комитету бойкота – еврей помечен, как еврей. Сами того не желая, нацисты указали евреям на их самобытность, и на особые национальные интересы. Как француз никогда не стеснялся своего флага, а поляк национальной эмблемы, так и еврей не должен стыдиться своего древнего символа». Иными словами, Велч предложил евреям пересмотреть смысл нацистской акции: «Мы примем эту желтую метку, но будем считать ее знаком почета!». А далее, в качестве альтернативы, он предлагал своим соплеменникам отправляться из Германии в Палестину и строить там свою государственность, указывая: «В наши дни хотелось бы порекомендовать, чтобы документ, стоявший у колыбели сионизма – «Еврейское государство» Теодора Герцля, распространялся сотнями тысяч экземпляров – среди евреев и не евреев». Тираж этого номера «Юдише Рундшау» был распродан в рекордно короткий срок. И более того, его продолжали спрашивать и после того, как ни одного номера нигде уже не осталось. А далее редакцию наводнил поток одобрительных писем. Их направили раввины, преподаватели учебных заведений, студенты, предприниматели и даже военнослужащие. Отзвуком публикации явился тот факт, что число евреев, решивших уехать на историческую родину, начало расти – по мере того, как вступали в силу антиеврейские законы и установления.

В «Юдише Рундшау» отчетливо сознавали: деятельность каждого из еврейских журналистов находится в поле зрения гестапо, и в любой момент каждый из них может быть арестован. И, тем не менее, после одного из выступлений министра пропаганды Йозефа Геббельса, Роберт Велч набрался смелости выступить со статьей «Еврей – тоже человек». Выпуск очередного номера издания был после этого немедленно приостановлен. Редактора вызвали на «ковер», указав ему, что еврейская газета не должна вмешиваться в дела немцев. Не обошлось без предупреждений и прямых угроз. На содержание «Юдише Рундшау» была введена строгая цензура, и было понятно, что закрытие газеты – лишь дело недолгого времени. Почему нацисты не сделали это сразу после того, как установили свой диктат – вполне понятно: издание это служило неким прикрытием – на него можно было указывать в ответ на обвинения в антисемитской политике. Но всему приходит конец: в 1936 году еврейскую печать власти запретили распространять через газетные киоски. Кстати говоря, «Юдише Рундшау» регулярно покупали и тысячи не евреев. Роберт Велч попытался оспорить это решение в Имперском Министерстве народного просвещения и пропаганды, ссылаясь на германское законодательство, но спорить с чиновниками было бесполезно. Оставалось два варианта: отправка номеров газеты по почте – подписчикам и продажа их непосредственно в редакции. И надо сказать, некоторая часть читателей (евреи и не евреи) стала приходить к Велчу в те дни, когда «Юдише Рундшау» прежде появлялось на прилавках – как в разложенном, так и в вывешенном на обозрение виде.
Важно отметить: помимо журналистской работы Роберт Велч в меру возможностей поддерживал членов еврейской общины, остававшихся в нацистской Германии. После того как еврейским детям запретили учиться вместе с немецкими детьми в гимназиях, Велч стал регулярно посещать созданные наспех отдельные еврейские школы. Он рассказывал подросткам про Эрец-Исраэль, знакомил их с историей и традициями Народа Книги.
После событий «Хрустальной ночи», серии погромов, прокатившихся по всей Германии 9-10 ноября 1938 года, «Юдише Рундшау» была закрыта. Понимая, что его ждет, Велч спешно отправился в подмандатную Палестину, где уже жила его мать. Известно: бывшего уже редактора германского еврейского издания принял глава Политического отдела Еврейского агентства «Сохнут» Моше Шерток. Роберт Велч выступил на специально организованной по случаю его репатриации пресс-конференции.
Стремясь продолжить издательскую деятельность в новом месте жительства, Велч со своим зятем Зигмундом Каценельсоном попытался наладить выпуск своей газеты. Он дал ей новое название, напоминающее прежнее – «Юдише Вельт-Рундшау» («Еврейское мировое обозрение»). Первый номер этого еженедельника поступил в продажу в Иерусалиме 7 марта 1939 года. Но появление немецкоязычного издания в Эрец-Исраэль определенными кругами местного общества встречено было в штыки. В газете «Ха-Бокер» («Утро»), издававшейся в Тель-Авиве, появилась публикация, в которой утверждалось, что «Юдише Вельт-Рундшау» подрывает позиции иврита среди еврейского населения Палестины. На самом же деле, главной причиной неприятия нового издания послужили, во-первых, политические убеждения Роберта Велча, а во-вторых, опасения конкуренции и возможного оттока читателей – со стороны редакций местных газет, контролировавших информационное пространство в Эрец-Исраэль. Уместно добавить: в защиту инициативы Велча однозначно выступила тогда англоязычная газета «Палестайн пост», издававшаяся репатриантом из США Гершоном Агроном (Агронским). Роберт Велч выступил на этом фоне с разъяснением, указывая, что «Юдише Вельт-Рундшау» предназначается для немецких евреев в диаспоре, с трагической их судьбой. Дабы смягчить возникшее вокруг нового издания общественное напряжение, Велч решился дать тогда своей газете другое название: «Информационный бюллетень Федерации репатриантов из Германии и Австрии». Остальная часть тиража, предназначенная для иностранных подписчиков, стала печататься в Париже, как «Юдише Вельт-Рундшау». Вплоть до своего закрытия (а произошло это весной 1940 года, после нацистской оккупации Парижа и северной части Франции), «Юдише Вельт-Рундшау» играла роль важнейшего рупора сионизма в немецкой его интерпретации.
В период Второй мировой войны Роберт Велч освещал положение на фронтах – в Европе и в Африке, деяния нацистских властей на оккупированных территориях и участие в преступлениях против человечества фашиствовавших националистов в странах- союзницах гитлеровской Германии. В начале марта 1941 года Велч был лишен чехословацкого гражданства, будучи обвинен нацистскими властями Протектората Богемии и Моравии во «враждебной пропаганде».
В 1945 году главный редактор ежедневной палестинской ивритоязычной газеты «Гаарец» Гершом Шокен предложил Роберту Велчу должность специального корреспондента издания в Лондоне. И первым его заданием стало освещение Нюрнбергского процесса. На должности спецкора Велч плодотворно проработал шестнадцать лет. Надо ли говорить, насколько важны были лондонские его корреспонденции в последние годы британского правления в Палестине. Из проводимых редакцией «Гаарец» опросов среди читателей следовало: публикации Роберта Велча пользовались большой популярностью. Они привлекали не только своей актуальностью, но и стилем изложения. Велч умел даже самые сложные темы преподносить доступным и понятным языком. Поясним: Роберт в полной мере овладел литературным ивритом, что делало ему честь.
Находясь в Лондоне, Велч, не только писал в «Гаарец», но и редактировал «Ежегодник Института Лео Бека», основанный в 1956 году Советом евреев Германии. Эту деятельность он продолжал в течение пятнадцати лет. Примечательно: бросая взгляд в прошлое, Роберт признавал, что его статья о желтых звездах в 1933 году, была ошибочной – он не сумел предвидеть, что меньше, чем через десять лет после этой публикации, его соплеменников начнут отправлять в газовые камеры. Впрочем, провидцев в любые времена насчитывались лишь единицы, даже среди мыслителей и интеллектуалов. Тем не менее, его совет собратьям – отправляться из Германии в Палестину, на родину предков, был принят и побудил немало людей вовремя собрать чемоданы.
А еще важно отметить: Роберт Велч постоянно и всячески поддерживал положительный имидж Государства Израиль. В 1978 году он вернулся в Иерусалим. В 1982, незадолго до его смерти, Велчу вручили премию Лео Бека – высшую награду, присуждаемую Центральным советом евреев Германии. Комитет по награждению признал мужество Роберта Велча, отметив его вклад в защиту прав евреев в первые годы правления Гитлера. Была отмечена и его плодотворная деятельность, как журналиста газеты «Гаарец». Добавим к этому: Велч сыграл важную роль в создании «Института изучения истории и культуры германского еврейства, которому было присвоено имя Лео Бека, раввина немецко-польского происхождения, ученого-философа и руководителя немецко-еврейской общины в годы нацизма. Институт Лео Бека поставил своей целью сохранение немецко-еврейской истории и культуры. Он действует до сих пор.
Велч был трижды женат, и в этих браках родилось трое детей – сын и две дочери.
Роберт ушел из жизни в Иерусалиме 22 декабря 1982 года, прожив более 90 лет. История и судьба евреев, прежде всего немецких, продолжали занимать центральное место в творчестве Велча всю его сознательную жизнь. Он издал книгу «Немецкое еврейство: расцвет и кризис», «Современное еврейство на крутом повороте: размышления за пять десятилетий» и написал предисловия к ряду книг о еврейской истории. В 1961 году в Тель-Авиве был издан небольшой сборник статей и воспоминаний «Роберт Велч. К семидесятилетию – от друзей».
Что же касается ряда заблуждений, которых не лишен был герой нашего повествования, то на память приходит высказывание: «Ошибки прощаются, если у совершающих их хватает смелости признавать свою неправоту и двигаться вперед, чтобы далее уже не повторять допущенных просчетов». Как это сказано в известной песне булата Окуджавы, «чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова».
