«Сделка с Исламской Республикой Иран завершена. Поздравляю всех! Настоящим я полностью санкционирую беспрепятственное открытие Ормузского пролива и одновременно санкционирую немедленное снятие морской блокады со стороны Военно-морских сил США. Суда всего мира, запускайте двигатели. Пусть нефть течет! Президент ДОНАЛЬД ТРАМП» – написал 14 июня 2026 г. Дональд Трамп в сети TruthSocial и поехал на саммит G7, проходивший 15-17 июня на французском курорте Эвиан-ле-Бен.
Покинув Вашингтон в два часа ночи, сразу после «боя в стиле UFC» в честь его 80-летия, устроенного на Южной лужайке Белого дома, Трамп совершил ночной перелет, и уже днем приступил к встречам в отеле Royal; при этом его голос звучал хрипло. В течение следующих двух дней он часами беседовал с лидерами государств и по нескольку раз в день отвечал на вопросы. Спустя двое суток он вышел к журналистам на 70-митнутную пресс-конференцию, на которой сказал: “Эта встреча не могла состояться в более подходящий момент… мы пришли к соглашению с Ираном, которое позволяет достичь всех поставленных нами целей… положить конец нынешнему конфликту, вновь открыть Ормузский пролив и навсегда лишить Иран возможности получить ядерное оружие”.

Впервые за два своих президентских срока Дональд Трамп приняв участие в саммите «Большой семерки», не сорвал его, заметил Кевин Липтак из CNN. Всего Трамп принял участие уже в пяти саммитах «Большой семерки» (или в шести, если считать тот, что он проводил в виртуальном формате во время пандемии COVID в 2020 году).
Но вернемся к сделке с Ираном. Многие ссылаются на некий загадочный меморандум. Но о чем он?
“Это меморандум о взаимопонимании. Если дело не будет решено в течение 60 дней, никаких проблем – мы возобновим бомбардировки. Я не хочу этого делать, потому что нынешнее положение дел весьма благоприятно, но, возможно, нам придется пойти на это, ведь мы ни за что не позволим им обзавестись ядерным оружием” – заверял Трамп.
Высокопоставленные члены комитетов Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам, разведке и вооруженным силам Грег Микс, Джим Хаймс и Адам Смит заявили, что ждут от Госдепа более подробной информации по меморандуму о взаимопонимании с Ираном, сообщает Axios.
“Хотя мы приветствуем поворот администрации к дипломатии и её решение прекратить эту войну по собственному выбору, администрация должна предоставить Конгрессу более подробную информацию”, – написали конгрессмены главе Госдепартамента США Марко Рубио.
Они потребовали предоставить полный текст меморандума о взаимопонимании, любые сопутствующие соглашения или механизмы реализации, а также подробную информацию о своей стратегии ведения переговоров и достижения будущего соглашения с Ираном.
Также конгрессмены потребовали разъяснить информацию о том, какие обязательства взяла на себя американская администрация.
Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил журналистам, что Трамп сделал “очень плохую работу по ведению переговоров”. По его мнению, положение США стало хуже, чем до начала войны. Две трети американцев, как и сенатор Шумер, не одобряют действия президента Дональда Трампа в отношении Ирана. Таковы результаты нового опроса AP-NORC, проведенного с 11 по 17 июня, в период, когда Трамп объявил о сделке с Ираном и распорядился снять морскую блокаду Ормузского пролива.
Сенатор Марк Ворнер подчеркнул, что этот меморандум нельзя преподнести как победу Вашингтона, а сенатор Ричард Блюменталь назвал сделку “безоговорочной капитуляцией Соединенных Штатов”.
На саммите Трамп заявил, что меморандум о взаимопонимании с Ираном не является окончательным:
«Если мне что-то не понравится, если они не будут вести себя подобающим образом, мы тут же вернемся к тому, чтобы сбрасывать бомбы прямо им на головы, ясно?».
Война с Ираном отвлекла внимание Трампа от его по большей части безрезультатных попыток положить конец боевым действиям в Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский и его союзники прибыли на саммит G7, надеясь убедить Трампа в том, что контрнаступление Украины приносит плоды, а Россия не в том положении, чтобы диктовать условия мирного соглашения, считает агентство Рейтер. Кроме лидеров большой Семерки и Украины к встрече также присоединились лидеры Индии, Южной Кореи, Кении и Бразилии.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, которой на Саммите не было, по-хамски отозвалась об одежде президента Украины на рупоре русско-фашистского режима – радиостанции Sputnik:
«В этом тщедушном черном диктаторском каком-то костюмчике. Если вы присмотритесь, то увидите, что это вообще непонятно что, видимо, пошитое в единичном экземпляре для Зеленского: некий гибрид между костюмом, стилем милитари и френчами… Киевскому главарю было важно показать, что он – центр мироздания западного мира».

Русско-фашистские журналисты и их пособники всячески старались принизить роль Зеленского и Украины на саммите. Говорили, что Трамп старательно избегает общения с Зеленским. Скорее всего судили, как и Захарова, о саммите по тому, что увидели по российскому телевидению.
На саммите G7 2026 года в Эвиане было сделано совместное заявление, которое началось по степени значения с самого важного, с Украины:
«Украина
Мы, лидеры стран «Группы семи», едины в нашей непоколебимой поддержке Украины, отстаивающей свою свободу, суверенитет и территориальную целостность. Мы вновь заявляем о своей солидарности с народом Украины, страдающим от ударов по объектам критической инфраструктуры и культурного наследия. Мы высоко оцениваем стойкость Украины и достигнутые ею в последние месяцы успехи на поле боя, а также подчеркиваем, что сейчас возник новый импульс для развития событий.
Чтобы поддержать и усилить этот новый импульс, мы договорились нарастить поставки средств противовоздушной обороны, включая дополнительные системы и ракеты-перехватчики, а также вооружений большой дальности. Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине лицензий, позволяющих увеличить объемы собственного военного производства.
Мы подчеркиваем важность энергетической устойчивости, исходя из потребностей и приоритетов, обозначенных украинскими властями. Мы договорились оказать дальнейшую поддержку, чтобы помочь стране пережить предстоящую зиму.
Мы обязуемся усилить давление на российскую военную экономику. В этом контексте мы ужесточим санкции, в том числе в отношении нефтегазового сектора. Мы считаем, что настал подходящий момент для принятия дополнительных мер, поскольку президент Трамп добился заключения соглашения – которое мы поддерживаем – о возобновлении судоходства в Ормузском проливе.
Ближний Восток
Мы признаем наличие прорыва и открывающихся возможностей на Ближнем Востоке.
Мы приветствуем объявление о сделке между США и Ираном, достигнутой благодаря решительному лидерству президента Трампа и при поддержке стран-посредников; это соглашение открывает историческую возможность предотвратить получение Ираном ядерного оружия и устранить угрозы, связанные с его действиями в регионе и программой создания баллистических ракет. Мы поддерживаем это соглашение и готовы содействовать его реализации.
Мы вновь подтверждаем, что право на транзитный проход без ограничений и взимания пошлин является основой международной торговли. Мы согласны с тем, что многонациональная независимая оборонительная инициатива под руководством Франции и Великобритании может сыграть важную роль в возобновлении морского судоходства в Ормузском проливе, обеспечивая защиту торговых судов, укрепляя доверие коммерческих судоходных компаний и поддерживая процесс проверки полного разминирования акватории.
Мы решительно поддерживаем заключение надежного и всеобъемлющего дипломатического соглашения, которое стало бы продолжением Меморандума о взаимопонимании, согласованного президентом Трампом, и способствовало бы установлению мира и безопасности для всех стран региона. Мы подчеркиваем необходимость того, чтобы переговоры по этому вопросу были направлены на устранение угроз, исходящих от Ирана в регионе и за его пределами, и гарантировали, что он никогда не получит ядерное оружие. Мы согласны с тем, что такие переговоры выиграют от участия соответствующих региональных и международных партнеров, включая Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Мы вновь заявляем, что Иран никогда не получит ядерное оружие.
Что касается Ливана, мы поддерживаем – при условии немедленного и прочного прекращения огня – усилия ливанского руководства по разоружению «Хезболлы» и обеспечению монополии государства на владение оружием, а также по защите территориальной целостности и суверенитета Ливана при наличии надлежащих международных гарантий безопасности.
В отношении сектора Газа мы активизируем усилия по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению, а также ускорим реализацию соответствующих политических мер и мер в сфере безопасности. Мы призываем положить конец насилию на Западном берегу реки Иордан.
Мы обязуемся ускорить диверсификацию маршрутов энергоснабжения, чтобы снизить глобальную зависимость от ситуации в Ормузском проливе и увеличить наши энергетические запасы. Мы приветствуем потенциальную возможность Канады обеспечить значительные дополнительные объемы поставок на мировые рынки в ближайшие годы.
Индо-Тихоокеанский регион
Мы подчеркиваем важность свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, основанного на верховенстве права. Мы вновь заявляем о своем неприятии любых односторонних попыток изменить статус-кво – в частности, с применением силы или принуждения – в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в Тайваньском проливе; подобные вопросы должны решаться исключительно мирным путем, посредством диалога.
Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с ядерной программой и программой создания баллистических ракет Северной Кореи и подтверждаем нашу приверженность полной денуклеаризации КНДР в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Мы настоятельно призываем Северную Корею незамедлительно решить проблему похищений людей. Мы вновь указываем на необходимость совместных действий по противодействию кражам криптовалюты и киберпреступлениям, совершаемым Северной Кореей».
По окончанию саммита Трамп заявил: «Это было нечто особенное».

«Саммит G7 во Франции принес важные результаты для Украины. Самое главное – мы договорились о дополнительном усилении украинской ПВО», – написал в соцсети X Зеленский.
«Наши партнеры обеспечат поддержку нашей обороны и энергетической устойчивости», – сказал он, добавив, что также будут введены новые санкции против России. По его словам, у лидеров “большой семерки” и Украины “есть общее понимание главных вызовов и конкретных шагов для ответа на них”. “Наше глобальное единство реально уменьшает возможность продолжать эту безумную и преступную агрессию против Украины”, – подчеркнул Зеленский и поблагодарил партнеров за помощь его стране.


Президент США Дональд Трамп сообщил журналистам о подписании соглашения с Ираном в конце саммита, покидая ужин в Версале с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Да, подписано. Мы подписали его в Версале. Мы его подписали», – прокомментировал Трамп. Соглашение предусматривает окончательное прекращение боевых действий и запускает 60-дневный срок для переговоров по выработке итогового договора о будущем ядерной программы Ирана, хотя Трамп оставил за собой возможность возобновления ударов. Похоже, предполагает Ассошиэйтед Пресс, что эта сделка предоставляет Ирану ряд преимуществ уже на начальном этапе, не требуя при этом существенных уступок взамен.
Подводя итоги трехдневного саммита, президент Франции Эммануэль Макрон назвал эту сделку «очень хорошей», добавив, что союзники США по G7 поддерживают её, «поскольку это соглашение кладет конец ситуации глубокой нестабильности, имевшей тяжелые последствия для наших экономик».
А в России, Иране и Китае по-прежнему молятся на Трампа, и надеются, что он решит их проблемы: развалит НАТО, подчинит Украину России, отдаст Тайвань Китаю и сделает Иран снова великим.
